Сведения об образовательной организацииПротиводействие коррупцииВерсия для слабовидящих

 
 

  Новости О нас Отделы Центра Библиотека Контакты     Версия для слабовидящих

 
 

 

 

На этой странице — новости нашего Центра и дайджест федеральных и региональных новостей по следующим направлениям: оценка качества образования, Единый Государственный Экзамен, информатизация образования, лицензирование и аккредитация ОУ.

 

 

 

 

 

 
 

 

   

Новости образования → Позиция Верховного суда по нарушениям в ходе проведения ЕГЭ

19.06.2017   Всероссийский интернет-педсовет

В соответствии с Приказом Минобрнауки России № 1400 от 26.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» лица, допустившие несоблюдение указанного требования удаляются с экзаменов без права пересдачи в текущем году.

В связи с этим, поступают обращения участников ЕГЭ или их законных представителей об оспаривании решений государственных экзаменационных и конфликтных комиссий субъектов Российской Федерации при проведении государственной итоговой аттестации.

В мае 2017 года Верховным Судом РФ была обобщена практика нижестоящих судов об оспаривании решений государственных экзаменационных и конфликтных комиссий при проведении ЕГЭ в 2016 году. Cуд сообщил, что в прошлом году судами было рассмотрено 55 таких дел, большинство из которых было связано с оспариванием актов об удалении с экзамена и решений об аннулировании его результатов.

Верховный Суд России привел позицию, согласно которой наличие постороннего предмета (например, листка бумаги) является нарушением, за которое выпускник может быть удален с экзамена, даже если он не пользовался этим предметом.

Отмечается, что черновики выдаются экзаменуемым на месте по мере необходимости и их нельзя принести с собой. И если выпускник взял с собой даже неработающий телефон, это также будет признаваться нарушением.

Таким образом, Верховный Суд признал, что удаление выпускника с ЕГЭ за пронос в пункт приема экзаменов любого запрещенного предмета, даже если у участника ЕГЭ не было возможности воспользоваться им, или этот предмет не может оказать помощь при сдаче экзамена, является правомерным.

 Постоянный адрес новости

 

 

 

 

 

Новостные рассылки

Подпишитесь и читайте новости образования в своей электрон-
ной почте.

 

Новости по тегам

  Веб 2.0 (6)   

 

  ГИА (9)   

 

  ДО (1)   

 

  Дошкольное образование (2)   

 

  ЕГЭ (65)   

 

  Закон «Об образовании» (13)   

 

  Зарплата педагогов (3)   

 

  Интерактивное оборудование (3)   

 

  Информатизация образования (23)   

 

  Конкурсы, олимпиады (14)   

 

  Конференция (0)   

 

  Нормативные документы (39)   

 

  НСОКО (0)   

 

  Обмен опытом (3)   

 

  ОГЭ (3)   

 

  Оценка качества (35)   

 

  Педагогические сообщества (9)   

 

  Развитие образования (69)   

 

  Совещания / Семинары (4)   

 

  СПО (2)   

 

  Управление образованием (47)   

 

  ФГОС (12)   

 

  ЦОР (2)   

 

  ЭОР (2)   

 

 

 
 

 
 

 

 

 

  Министерство просвещения Российской Федерации Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»

Контакты:
(812) 576-34-50 info@rcokoit.ru

Подробнее

 

Яндекс.Метрика