Сведения об образовательной организацииПротиводействие коррупцииВерсия для слабовидящих

 
 

  Новости О нас Отделы Центра Библиотека Контакты     Версия для слабовидящих

 
 

 

 

На этой странице — новости нашего Центра и дайджест федеральных и региональных новостей по следующим направлениям: оценка качества образования, Единый Государственный Экзамен, информатизация образования, лицензирование и аккредитация ОУ.

 

 

 

 

 

 
 

 

   

Новости Центра → XVII Городской Фестиваль «Использование информационных технологий в образовательной деятельности»

30.03.2021     Отдел учебно-методической работы 

26 марта 2021 года состоялся очный тур городского фестиваля “Информационные технологии в образовательной деятельности”, который проводился в рамках Всероссийской конференции с международным участием «Информационные технологии для новой школы».

Тема Фестиваля этого года: “Адаптивное обучение в цифровой образовательной среде”. Участники представляли конкурсные работы по проектированию адаптивного обучения в цифровой образовательной среде с использованием элементов искусственного интеллекта.

На очный тур были приглашены шесть творческих групп из Адмиралтейского, Колпинского, Московского, Петроградского и Петродворцового районов, набравшие по итогам заочной оценки наибольшее количество баллов.

Вся деловая активность участников на очном этапе транслировалась с помощью системы видеоконференцсвязи. Члены жюри и зрители присоединились к проведению мероприятия дистанционно.

Очный этап прошел в формате Workshop, цель которого было — передать актуальный опыт, вовлечь в процесс совместной работы. Это способ представления своей идеи с акцентом на мотивирование участников проявлять интерес к этому продукту высоко оценили все присутствовавшие. Каждый конкурсант побывал как в роли ведущего, так и в роли участника фокус-группы, где познакомился с новым опытом и получил возможность оценить, поделиться впечатлениями.

Команда ГБОУ гимназии №85 Петроградского района представила образовательного виртуального помощника (чат-бота) по написанию проектных и исследовательских работ, разработанного для построения эффективной системы управления и методического сопровождения написания проектных и исследовательских работ в гимназии. Как отметили участники — использование в образовательном процессе образовательного виртуального помощника по написанию проектных и исследовательских работ, безусловно, повышает цифровую компетентность в использовании современных информационно-коммуникационных технологий и средств, создает усовершенствованные способы взаимодействия учащихся 8-10 классов с образовательным контентом.

Команда представителей ИМЦ Адмиралтейского района представила адаптивную игрофицированую среду обучения, созданную на платформе LMS Moodle.

Представители ГБОУ школа № 355 Московского района провели мини мастер-класс: «Дистанционный кейс как инструмент реализации индивидуальной образовательной траектории во внеурочной деятельности», который позволил получить представление о распределении учащихся по целевым группам на основе только одной характеристики, (мотивация к освоению ООП) наиболее важной при настройке дистанционного кейса по внеурочной деятельности.

Командой ГБОУ СОШ №567 Петродворцового района был описан компонент адаптивной учебно-воспитательной деятельности, реализуемый при помощи электронного воспитательного ресурса, а именно официального сообщества школы “События школы 567” в социальной сети «ВКонтакте»* — посредством использования такого инструмента, как чат-бот, призванного оптимизировать работу официального интернет-ресурса – сообщества в вопросах организации внеурочной деятельности обучающихся, как способа раскрытия потенциала каждого ребенка.

Участница от ГБОУ гимназии № 402 Колпинского района представила Виртуального помощника по русскому языку «RussGrammBot» реализованного в форме электронного образовательного ресурса (имеет программно-аппаратный комплекс и предметное содержание) и разработанного для использования в учебно-образовательной деятельности, являющейся одним из компонентов модели адаптивной образовательной среды. Цель реализации данной технологии организация процесса обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, делегирование функции

преподавателя-транслятора знаний. Представленная методическая разработка органичный компонент цифровой среды, функционирующий как чат-бот в кроссплатформенном мессенджере “Telegram”.

Команда ГБОУ СОШ 589 Колпинского района представила программу-собеседника. Автоматическое общение с пользователем ведется с помощью текста или голоса. «Помощник» – это чат-бот на платформе социальной сети «ВКонтакте», сконструированный на сервисе SmartBot. Основная цель «Помощника» — оперативное персональное информирование сотрудников, родителей, обучающихся без посредников и в любое удобное время.

Участники единодушно отметили, что тематика Фестиваля оказалась очень востребована. Были высказаны мнения о том, что внедрение технологий искусственного интеллекта может принести огромную пользу всем участникам образовательных отношений, однако для надлежащего и эффективного использования искусственного интеллекта всегда необходимо участие человека.

Итоги XVII городского Фестиваля будут подведены в конце апреля.

Запись трансляции мероприятия и материалы участников будут опубликованы на странице информационной поддержки Фестиваля https://umr.rcokoit.ru/pages/events-it-in-education-fest-2021.html

 

 

 

 

 

Новостные рассылки

Подпишитесь и читайте новости образования в своей электрон-
ной почте.

 

 

 

Новости по тегам

  Веб 2.0 (13)   

 

  ГИА (2)   

 

  ДО (21)   

 

  ЕГЭ (8)   

 

  Закон «Об образовании» (2)   

 

  Интерактивное оборудование (8)   

 

  Информатизация образования (23)   

 

  Конкурсы, олимпиады (20)   

 

  Конференция (12)   

 

  Нормативные документы (3)   

 

  НСОКО (3)   

 

  Обмен опытом (3)   

 

  Оценка качества (14)   

 

  Педагогические сообщества (1)   

 

  Развитие образования (12)   

 

  Совещания / Семинары (41)   

 

  СПО (21)   

 

  Управление образованием (5)   

 

  ЦОР (1)   

 

  ЭОР (1)   

 

 

 

 

 
 

 
 

 

 

 

  Министерство просвещения Российской Федерации Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»

Контакты:
(812) 576-34-50 info@rcokoit.ru

Подробнее

 

Яндекс.Метрика